veranstaltungen

Kalender

Sportler des Jahres in Eisenberg geehrt

x
Mittwoch, 28. November 2018
Am heutigen Abend konnten bei der vom Kreissportbund Saale-Holzland durchgeführten Auszeichnungs- und Dankeschönveranstaltung, die von Olympiasieger Thomas Röhler begleitet wurde, wieder die besten Sportlerinnen, Sportler und Mannschaften ausgezeichnet werden. Außerdem wurde der Rahmen im Eisenberger Kaisersaal für zahlreiche Ehrungen genutzt. 

Der Überblick in den einzelnen Kategorien:

Sportler                        
1.    Simon Fuchs (FSV Grün-Weiß Stadtroda/Fußball)
2.    Benjamin Herold (RSV Rederberch/Downhill-Radsport)
3.    Peter Knieper (SV Hermsdorf/Leichtathletik)
4.    Kay Ernst Lange (SV 08 Rothenstein/Fußball)
5.    Olaf Fietze (SpVgg Rot-Weiß Graitschen/Hufeisenwerfen)
6.    Tino Kohlmann (SV Wöllmisse/Fußball)
7.    Markus Willner (SC Empor Mörsdorf/Fußball)
8.    Fabian Grunert (SV Orlamünde/Fußball)

Sportlerin                        
1.    Alexandra Grubert (ATV Eisenberg/Aerobic)
1.    Sandra Waldstädt (SV Hermsdorf/Leichtathletik)
3.    Katrin Oelmann (SV Blau-Weiß Bürgel/Leichtathletik)
3.    Lea Schmidt (SV Hermsdorf/Badminton)
5.    Katharina Reuter (Camburger Bogenschützen/Bogenschießen)
6.    Verena Daßler (SpVgg Rot-Weiß Graitschen/Hufeisenwerfen)
7.    Christiane Winkelmann (SG FSV Einheit Eisenberg/Fußball)

Nachwuchssportler                        
1.    Luke Ortmann (SV Hermsdorf/Leichtathletik)
2.    Tim Undeutsch (TV Germania Hermsdorf/Jiu Jitsu-Judo)
3.    Luca Vogt (Camburger Bogenschützen/Bogenschießen)
4.    Nicholas Wachs (SV Blau-Weiß Bürgel/Leichtathletik)
5.    Jaspal Hegenberg (SV Tautenhain/Skifahren)
6.    Milan Seyfarth (Bürgeler Schützengesellschaft/Schießen)
7.    Johnny Gustmann (SV 08 Rothenstein/Fußball)
8.    Paul Jakobeit (SV Blau-Weiß Bürgel/Fußball)
9.    Rayan Rabhi (SV Hermsdorf/Fußball)
10.  Moritz Schubert (Täler SV Ottendorf/Fußball)


Nachwuchssportlerin                        
1.    Jessika Lippoldt (ATV Eisenberg/Aerobic)
2.    Lea Hohmann (Verein Zöthen 1999/Reiten, Mehrkampf)
3.    Joline Hohlfeld (SV Blau-Weiß Bürgel/Leichtathletik)
4.    Alina Köcher (ATV Eisenberg/Aerobic)
5.    Marie-Luise Becker (1. SKK "Gut Holz" Stadtroda/Kegeln)
6.    Josephine Weise (Bürgeler Schützengesellschaft/Schießen)
6.    Lilli Stempler (SV Hermsdorf/Badminton)
8.    Ella Reuther (SV Hermsdorf/Leichtathletik)
9.    Swantje Reinhardt (Mühltallauf-Verein/Leichtathletik)

Mannschaft                        
1.    1. Frauenmannschaft (SV Tröbnitz/Volleyball)
2.    1. Männermannschaft (SV Eintracht Eisenberg/Fußball)
3.    1. Männermannschaft (SV Tröbnitz/Volleyball)
4.    1. Männermannschaft (SV Eintracht Camburg/Fußball)
5.    Dance 18 plus (ATV Eisenberg/Aerobic)
5.    Trio (SpVgg Rot-Weiß Graitschen/Hufeisenwerfen)
7.    1. Frauenmannschaft (SG FSV Einheit Eisenberg/Fußball)
8.    1. Männermannschaft (FSV Grün-Weiß Stadtroda/Fußball)
9.    1. Männermannschaft (SV Hermsdorf/Handball)
                    
Nachwuchsmannschaft                        
1.    Laufteam KFA (KFA/Leichtathletik)
2.    3er Team (ATV Eisenberg/Aerobic)
2.    Laufteam U14 (SV Blau-Weiß Bürgel/Leichtathletik)
4.    Gemischte D-Juniorenmannschaft (TSV Stadtroda/Handball)
5.    Förderzentrum "Christophorus" Hermsdorf (Förderzentrum Hermsdorf/Fußball)
6.    E-Juniorenmannschaft (SV Blau-Weiß Bürgel/Fußball)
7.    E-Juniorenmannschaft (Täler SV Ottendorf/Fußball)
8.    Holzlandgymnasium Hermsdorf (SV Hermsdorf/Leichtathletik)



>>> Ehrungen und Auszeichnungen

Bewegungsfreundliche Schule
Staatliche Grundschule „Am Trompeterfelsen“ Rothenstein
Staatliche Grundschule „Hermann Sachse” Bad Klosterlausnitz
Staatliche Grundschule „In der Waldsiedlung“ Hermsdorf
Staatliche Grundschule „Novalis“ Schlöben
Staatliche Grundschule „Tälerschule“ Ottendorf
Staatliche Regelschule  „Am Hermsdorfer Kreuz“ Hermsdorf

Publikumspreis des Jahres
Marie-Luise Becker (1. SKK "Gut Holz" Stadtroda/Kegeln)

Sonderpreis des KSB
Schulmannschaft des Staatlichen regionalen Förderzentrums Christophorus Hermsdorf

Übungsleiterin des Jahres
Simone Rost (VfB Steudnitz)    

Ehrenamtspreis des KSB
Murat Kacar (SV Kickers Maua/KFA Fußball)

Ehrennadel des KSB in Silber
Marion Schmidt (SV 08 Rothenstein)    
Ingolf Berger (KSB Saale-Holzland e.V.)        

Ehrennadel des KSB in Gold
Thomas Lässig (SV Eintracht Eisenberg)    
Christian Keuler (TSV 05 Rothenstein)    
Heiko Baumann (TSV Königshofen)    

Ehrengeschenk des KSB
Reinhard Födisch (Sportanglerverein Eisenberg)

GutsMuths-Ehrenplakette in Bronze
Uwe Geisenhainer (SV Blau-Weiß Bürgel)    
Matthias Schmidt (TSV 05 Rothenstein)

Zurück