veranstaltungen

Kalender

Die Ergebnisse der Sportlerwahl 2019

x
Donnerstag, 5. Dezember 2019
Am heutigen Abend fand die Auszeichnungs- und Dankeschönveranstaltung im Eisenberger Kaisersaal statt. Hier ist der Überblick der Geehrten:

>>> Ergebnisübersicht der Sportlerwahl

Sportler                        
1.     Sebastian Harz    SV Hermsdorf/Leichtathletik
2.     Jürgen Löschner    SV Blau-Weiß Bürgel/Leichtathletik
3.     Tim Waldstädt    SV Hermsdorf/Leichtathletik
4.     Benjamin Herold    RSV Rederberch/Downhill-Radsport
5.     Karl Grohs         FSV Grün-Weiß Stadtroda/Fußball
6.     Wolfgang Roth    Mühltallauf-Verein/Leichtathletik
7.     Daniel Meyer    TV Germania Hermsdorf/Jiu Jitsu, Judo
7.     Philipp Risch        TV Germania Hermsdorf/Jiu Jitsu, Judo
9.     Tom Eckelmann    TSV Eisenberg/Triathlon
10.     Patrick Fiedler    FV Rodatal Zöllnitz/Fußball
11.     Kay Ernst Lange    SV Rothenstein/Fußball
12.     Jörg Krawczyk    SG Elstertal Silbitz/Crossen/Fußball
13.     Mirko Patzer        FV Rodatal Zöllnitz/Fußball

Sportlerin                        
1.    Nadine Franke    Mühltallauf-Verein/Leichtathletik
2.    Alexandra Grubert    ATV Eisenberg/Aerobic
3.    Katrin  Oelmann    SV Blau-Weiß Bürgel/Leichtathletik
4.    Antje    Wieczorek    Camburger Bogenschützen/Bogenschießen
5.    Renate Poser    SV Hermsdorf/Kegeln
6.    Dörte    Schiller    Camburger Bogenschützen/Bogenschießen
7.    Verena Daßler    SpVgg Rot-Weiß Graitschen/Hufeisenwerfen
7.    Sandra Waldstädt    SV Hermsdorf/Leichtathletik
9.    Sarah    Tympel    SG FSV Einheit Eisenberg/Fußball

Nachwuchssportler                        
1.    Tim Undeutsch    TV Germania Hermsdorf/Jiu Jitsu, Judo
2.    Luca Vogt        Camburger Bogenschützen/Bogenschießen
3.    David Mertel    TSV Eisenberg/Kegeln
4.    Bryan Urbich    KSV Rot-Weiß Zöllnitz/Kegeln
5.    Luke Ortmann    SV Hermsdorf/Leichtathletik
6.    Nicholas Wachs    SV Blau-Weiß Bürgel/Leichtathletik
7.    Paul Hübler        SSV Friedrich-Schiller-Gymnasium Eisenberg/Leichtathl.
8.    Nils Ferber        SV Blau-Weiß Bürgel/Leichtathletik
9.    Robin Hein        Camburger Bogenschützen/Bogenschießen
10.    Emil Hesse        SV Blau-Weiß Bürgel/Leichtathletik
11.    Tilman Riedel    Modellsport Kahla/Modellflugsport
12.    Fabian Kuschke    Modellsport Kahla/Modellflugsport

Nachwuchssportlerin                        
1.    Lea Hohmann    Verein Zöthen 1999 e.V./Reiten
2.    Mathilda Wolter    Camburger Bogenschützen/Bogenschießen
3.    Jessika Lippoldt    ATV Eisenberg/Aerobic
4.    Joline Hohlfeld    SV Blau-Weiß Bürgel/Leichtathletik
5.    Elise Hesse        SV Blau-Weiß Bürgel/Leichtathletik
6.    Ella Reuther        SV Hermsdorf/Leichtathletik
7.    Hanna Teichert    Mühltallauf-Verein/Leichtathletik
8.    Svantje Reinhardt    Mühltallauf-Verein/Leichtathletik

Mannschaft                        
1.    3er Team             ATV Eisenberg/Aerobic
2.    3er Team             Camburger Bogenschützen/Bogenschießen
3.    Frauenmannschaft         SV Tröbnitz/Volleyball
4.    Frauenfußballteam        SG FSV Einheit Eisenberg/Fußball
5.    Laufteam Männer/Frauen    SV Blau-Weiß Bürgel/Leichtathletik
                    
Nachwuchsmannschaft                        
1.    2er Team             ATV Eisenberg/Aerobic
2.    Weibliche D-Junioren    SV Hermsdorf/Handball
3.    U14-Mannschaft         SV Blau-Weiß Bürgel/Leichtathletik
4.    B-Junioren            BSG Chemie Kahla/Fußball
5.    A-Junioren            SV Eintracht Eisenberg/Fußball
6.    D-Junioren             SV Eintracht Eisenberg/Fußball
7.    B-Junioren            FSV Grün-Weiß Stadtroda/Fußball
8.    G-Junioren/Bambinis    SG Camburg/Steudnitz/Frauenprießnitz/Fußball
9.    D-Junioren            SV Rothenstein/Fußball
10.    E-Junioren            BSG Chemie Kahla/Fußball



>>> Weitere Ehrungen und Auszeichnungen

Sportlichste Schulen mit den meisten Teilnahmen und Teilnehmer an den Wettkämpfen „Jugend trainiert für Olympia“
GS Friedensschule Hermsdorf
GS Tälerschule Ottendorf
GS „Milo Barus“ Stadtroda
GS „Herzog Christian“ Eisenberg
RS Stadtroda
RS Dorndorf
RS Hermsdorf
GYM Hermsdorf
GYM Stadtroda

Publikumspreis des Jahres
Lea Hohmann            Verein Zöthen 1999 e.V./Reiten

Sonderpreis des KSB
Lukas    Peter                LC Jena/Gernewitz/Leichtathletik
RSV Rederberch

ÜbungsleiterIn des Jahres
Kati Lange                Täler SV Ottendorf/Fußball

Ehrenamtspreis des KSB
Rainer    Arnold            SV Eintracht Camburg/Fußball

Ehrennadel des KSB in Silber
Sören Lumm                SV Klengel/Serba        
Jeannette Friedrich            ATV Eisenberg    
Enrico Schneider            SV Eintracht Eisenberg    

Ehrennadel des KSB in Gold
Wolfgang Fiedler            Landtagsmitglied i.R.
Manfred Paul                Leiter Jugendamt (a.D.)        
Jens Löber                SSV FSG Eisenberg    
Jens Büchner         Kreissportbund Saale-Holzland

Ehrennadel des LSB
Dagmar Schieferdecker        FSV Einheit Eisenberg
Gernot Spangenberg        SV 1910 Kahla

GutsMuths-Ehrenplakette in Gold
Robert Schieferdecker        FSV Einheit Eisenberg

Zurück